Хендай грета новый 2020 отзывы – Отзыв, Хёндай Крета, 2.0, полный привод. (1/6)-форум Хендай Крета/Грета (Hyundai Creta) 2019-2020

плюсы и минусы на сайте Autospot.ru

Хочу рассказать о своем автомобиле Hyundai Creta 2019 года выпуска (приобреталась в июне 2019 года), 123 ЛС, двигатель 1.6 бензин, коробка автомат. В комплектации «тревел» покупка вышла чуть меньше 900 тысяч + п…

Hyundai Creta — Машина для комфортной езды https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/2802/ Хочу рассказать о своем автомобиле Hyundai Creta 2019 года выпуска (приобреталась в июне 2019 года), 123 ЛС, двигатель 1.6 бензин, коробка автомат. В комплектации «тревел» покупка вышла чуть меньше 900 тысяч + п…

Вадим Юдин

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 4.7

Чуть более года назад пересел с лексуса на хенде крета из-за необходимости экономить. Рабочий темп стал более интенсивным, поездок появилось больше, а совершать их, оплачивая бензин из своего кармана индивидуаль…

Hyundai Creta — Просторная машина для города https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/2801/ Чуть более года назад пересел с лексуса на хенде крета из-за необходимости экономить. Рабочий темп стал более интенсивным, поездок появилось больше, а совершать их, оплачивая бензин из своего кармана индивидуаль…

Семён Буров

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 4.5

Хенде Крета стала нашей второй машиной, которая пришла на смену старой легковушке после того, как и я, и муж освоили водительское кресло. Опыта у нас не так много, поэтому решили брать новую машину, чтобы не зан…

Hyundai Creta — Достойный городской внедорожник https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/2511/ Хенде Крета стала нашей второй машиной, которая пришла на смену старой легковушке после того, как и я, и муж освоили водительское кресло. Опыта у нас не так много, поэтому решили брать новую машину, чтобы не зан…

Евгения Михайлова

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 4.8

У меня Крета с двухлитровым двигателем и полным приводом. Машина, если честно, неплохая, но вот расход топлива меня ужасает. Меньше 12 литров на сотню никогда не получалось, а из за скромных размеров бензобака п…

Hyundai Creta — На заправку как к себе домой((( https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/706/ У меня Крета с двухлитровым двигателем и полным приводом. Машина, если честно, неплохая, но вот расход топлива меня ужасает. Меньше 12 литров на сотню никогда не получалось, а из за скромных размеров бензобака п…

Ярослав Михайлович

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 4.8

Крета- нормальная машина, бюджетная, я купил переднеприводную двухлитровую- нормально тянет и расход небольшой, полноприводные гораздо больше горючего расходуют, я не готов был к такому. В салоне нормально, едеш…

Hyundai Creta — Бюджетное, неплохое по характеристикам авто https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/705/ Крета- нормальная машина, бюджетная, я купил переднеприводную двухлитровую- нормально тянет и расход небольшой, полноприводные гораздо больше горючего расходуют, я не готов был к такому. В салоне нормально, едеш…

Калашников

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 5

Внедорожник Hyundai Creta я покупал в автосалоне у официального дилера. Это не первое мое знакомство с Хендаем — раньше я уже пользовался тем, что произвел для автомобилистов корейский автопром, и мне это нравил…

Hyundai Creta — Мой отзыв о Крете — в целом без замечаний https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/702/ Внедорожник Hyundai Creta я покупал в автосалоне у официального дилера. Это не первое мое знакомство с Хендаем — раньше я уже пользовался тем, что произвел для автомобилистов корейский автопром, и мне это нравил…

Ярослав

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 3.8

Покупал машину жене, она сразу сказала, что хочет новую из салона. Выбирали между хендай и ниссан. Жене чисто визуально нравится больше хендай, поэтому сначала тестить решили машины именно этого производителя. Н…

Hyundai Creta — Hyundai Creta — стоящая покупка https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/701/ Покупал машину жене, она сразу сказала, что хочет новую из салона. Выбирали между хендай и ниссан. Жене чисто визуально нравится больше хендай, поэтому сначала тестить решили машины именно этого производителя. Н…

Kirill_Karelin

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 3.8

Брала машину в кредит, с незначительной переплатой. Сделку оформили быстро. Комплектация – старт. Объем двигателя – 1,6л, 123 л.с., передний привод. Внешне машина смотрится очень эффектно и стильно. Гармония в ц…

Hyundai Creta — Неплохой вариант для наших дорог https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/704/ Брала машину в кредит, с незначительной переплатой. Сделку оформили быстро. Комплектация – старт. Объем двигателя – 1,6л, 123 л.с., передний привод. Внешне машина смотрится очень эффектно и стильно. Гармония в ц…

Klavdiya

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 4.5

Что можно сказать о моем новом приобретении, я ее не хотела, до этого была старенькая импреза и я так к ней привыкла, что менять не хотела. «Каретка» оказалась очень юркой и даже по сравнению с импрезой довольно…

Hyundai Creta — Кретка — показатели средние https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/703/ Что можно сказать о моем новом приобретении, я ее не хотела, до этого была старенькая импреза и я так к ней привыкла, что менять не хотела. «Каретка» оказалась очень юркой и даже по сравнению с импрезой довольно…

Margo

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 3.8

Взяли Hyundai Creta в комплектации Актив, МКП, 1.6 двигатель, 2016 года. До это был старенький отцовский пирожок. Покупка для своих денег стоящая. В настоящее время ездим вдвоем: я, плюс жена сдала на права. Маш…

Hyundai Creta — Hyundai Creta — хороший внедорожник https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/review/700/ Взяли Hyundai Creta в комплектации Актив, МКП, 1.6 двигатель, 2016 года. До это был старенький отцовский пирожок. Покупка для своих денег стоящая. В настоящее время ездим вдвоем: я, плюс жена сдала на права. Маш…

Den

Hyundai

Creta 2020 Hyundai Creta 2020 2016 – н.в., I https://autospot.ru/brands/hyundai/creta/suv/spec/

5.0 0.1 3.8

Отзыв владельца Хендай Грета/Крета 2018-2019 года 1.6 механика, с фото

В этом дополнении я постараюсь более подробно описать всю машину и мои впечатления от нее.

Начну со стоимости и доп. оборудования, которое приобреталось. 850к — сама машина + допы (зимние шины+ковры+камера заднего вида) на 40к. Шины Hankook. Без допов машины продавать отказываются, а теперь с 1 сентября еще и цена поднялась на 10к по всей России. Крета с автоматом начинается от 910к и уходит до 1260к в самом фарше с 4wd и всеми пакетами. Дорого, но к сожалению таковы сегодняшние реалии и курс.

Кстати, первое довольно веское замечание при покупке — фары, которые так классно выглядят на всех рекламных фотографиях, но присутствуют только в самой максимальной комплектации с двумя пакетами. В любых других оснащениях мы имеем обычные фары без линз с ДХО на месте противотуманок. Светят то они без претензий, но вот внешний вид страдает.

Теперь о подвеске. После тест-драйва на максималке Креты, я был мягко говоря поражен (успел проехаться не только по асфальту, но и по бездорожью), так как она глотала все неровности на дороге, спокойно заезжала на уклоны и без проблем ехала по пересеченной местности. С восторгом вернувшись в салон, я узнал, что в полноприводных версиях ставится многорычажка сзади, а на переднеприводных — балка. Но оказывается балка не от страдальческого Соляриса, а от новой Элантры. И знаете, различия между Кретой с тест-драйва и моей переднеприводной версией с балкой в плане подвески есть, но они не сильно ощущаются. Если не знать, что такая хитрость есть, то с первого раза вряд ли почувствуешь разницу. Скажу точно одно, я ездил на Солярисе достаточно раз, чтобы понять разницу. Это разные машины. Что на 2wd, что уж тем более на 4wd. Солярским буханьем и не пахнет, машина хорошо стоит на дороге, однако шумка задних арок все еще не на топовом уровне. После бездорожья кусочки земли слетали с шин и был слышен отчетливый шум именно сзади. Еще один конструктивный недочет — маленькие брызговики, после которых кузов все равно оказывается в воде.

Элементы дешевизны и экономии можно найти и под капотом, шумоизоляция которого отсутствует. При этом работу двигателя на холостом ходу не слышно совсем, а при езде он начинает рычать только после 4000 оборотов. Также смущает тот факт, что двигатель не прикрыт декоративной крышкой, смысла в которой по сути нет, но, блин, крепления то есть (видно на фото)! Не минус, но странные ощущения, как будто нагрели немного.

Коробка имеет 6 ступеней, переключаться нужно быстро, бортовой компьютер делает подсказки на повышение передачи и вовсе на 2000 оборотов при спокойной езде. Если топить в пол, то он понимает это и говорит переключаться на 4000-5000. Крета спокойно трогается со второй передачи, да и вообще ощущения от механики самые хорошие. Все удобно, все на своем месте, педаль сцепления информативная, ошибиться и заглохнуть крайне тяжело.

Насчет сравнения с Каптюром — я был в салоне Рено, но даже брать тест-драйв как-то не захотелось. Все-таки французы еще не до конца понимают то, что комфорт должен быть не только в подвеске, но и внутри. Тот же Логан по салону, прям незачет, отпугивает сразу же. Ну а сравнения с Солярисом и Рио… Ну каждому свое, но мне эти авто не нравятся.

Объем внутри не уступает ix35, который был у родственника. Багажник тоже вместительный, можно сделать ровный пол, все как нужно. Не хватает разве что подлокотника и воздуховодов на заднем ряду. Но тут корейцы строги — нужны такие удобства берите Туссан или Санта фе. Внутри ничего не гремит, все кнопки нажимаются четко, а пластик, хоть и жесткий, однако выглядит достойнее конкурентов. Лично для меня в этом компоненте Хендай превосходит конкурентов.







Отзывы владельцев Хендай Грета/Крета 2018-2019 года в России с фото

52 Ответов emo

Тема начата 2 года 7 мес. назад от Игорь Макаров.

  • Страница:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
47.8к Просм.

1 нед. 2 дн. назад

16 Ответов emo

Тема начата 1 год 4 мес. назад от evgenii-makarov-google

3938 Просм.

1 нед. 3 дн. назад

41 Ответов emo

Тема начата 2 года 2 мес. назад от vadimt-60

  • Страница:
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
13.4к Просм.

1 мес. 1 нед. назад

64 Ответов emo

Тема начата 3 года 2 мес. назад от Критик

  • Страница:
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
37.6к Просм.

1 мес. 1 нед. назад

54 Ответов emo

Тема начата 3 года 3 мес. назад от Валерий

  • Страница:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
64.8к Просм.

1 мес. 1 нед. назад

31 Ответов emo

Тема начата 8 мес. 1 нед. назад от alienenok

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
3302 Просм.

1 мес. 2 нед. назад

56 Ответов emo

Тема начата 3 года 5 мес. назад от lux

  • Страница:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
80.8к Просм.

1 мес. 2 нед. назад

20 Ответов emo

Тема начата 1 год 4 дн. назад от fingazal

2040 Просм.

1 мес. 3 нед. назад

31 Ответов emo

Тема начата 1 год 6 мес. назад от Михаил

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
3524 Просм.

1 мес. 4 нед. назад

20 Ответов emo

Тема начата 2 года 2 мес. назад от Максим Аушев

4233 Просм.

2 мес. 11 ч. назад

16 Ответов emo

Тема начата 1 год 6 мес. назад от Михаил

5458 Просм.

2 мес. 1 нед. назад

24 Ответов emo

Тема начата 2 года 1 нед. назад от Екатерина

11.9к Просм.

3 мес. 2 дн. назад

39 Ответов emo

Тема начата 3 года 5 мес. назад от Михаил

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
51.3к Просм.

5 мес. 2 нед. назад

46 Ответов emo

Отзыв владельца Крета/Грета с АКПП 2.0

 

Михаил. Петрозаводск.
Здравствуйте. Размещаю свой отзыв о Крета с АКПП после 8 месяцев владения автомобилем, в котором хочу поделиться своим впечатлением об автомобиле в целом и некоторых нюансах и особенностях эксплуатации.

В декабре 2016 года приобрел полноприводный Крета с АКПП с двигателем объемом 2.0 литра в самой простой комплектации. Машина была выпущена на конвейере в Санкт-Петербурге в ноябре 2016. После месяца ожидания, подъехал в автосалон и получил автомобиль со всеми необходимыми для дальнейшего оформления документами. Затем поставил на учет в ГИБДД.

Первые впечатления

До этого у меня была Лада-Приора 2010 г.в с двигателем 1,6 и МКПП, сравнение с которой проводить даже не хочется. Новый Хендай по всем показателям значительно превосходит “вазовскую” Приору по всем показателям.

Отлично запускалась при – 25 в январе, при этом за считанные минуты нагревался двигатель до рабочей температуры и салон автомобиля, лед со стекол сходил на глазах и не нужно было пользоваться специальным скребком, как я это делал постоянно на Приоре.

Что касается ходовых качеств, то здесь необходимо отдать должное надежной и простой конструкции АКПП. Которая ни разу не подвела за 8 месяцев ежедневной эксплуатации. Во время разгона, производиться четкое и своевременное переключение передач, независимо от дороги и характеристики движения.

Автомат включает передачу как нужно и когда нужно, при резком наборе скорости при обгоне на трассе и при плавном начале движения по заснеженной дворовой территории. При этом не слышно никакого постороннего гула и вибраций от КПП и силового агрегата, ни разу коробка не вставала в аварийный режим и не выдавала ошибок.

Читайте также

Все минусы авто
Корейский кроссовер Хендай Крета является новинкой на внутреннем рынке, которая заполучила достаточно большое…

 

При выборе автомобиля, боялся что автоматическая система полного привода будет работать некорректно и не включаться в необходимый момент, как это бывает в некоторых китайских автомобилях. Также, был страх перед использованием автомата в зимнее время при пробуксовке на льду, думал что АКПП будет автоматически повышать передачи при застревании автомобиля, тем самым увеличивая обороты колес.

Все подозрения разрешились, при поездке на выходные в деревню когда был сильный липкий снегопад, многие переднеприводные автомобили не могли тронуться с перекрестка, не говоря уже при движение в гору. Со мной таких неприятностей не случилось благодаря достаточно мощному двигателю и четкой отлаженной работе автомата и системы подключения полного привода.

Читайте также

Отзывы владельцев Хендай Крета 2018 года
Хендай Крета все чаще можно увидеть на дорогах страны, что означает определенную популярность этой модели среди наших…

 

При малейшем ухудшении дорожного покрытия или изменении угла наклона, гидроэлектромуфта подключает задний мост, всегда в нужное время.

Так прошли первые месяцы эксплуатации, за время которых ни разу не производил доливки масла и тормозной жидкости, машина всегда легко запускалась и не разу не подводила в любую погоду. Специфика работы обязывает меня проезжать по 150 км за день, несколько раз доливал антифриз в систему охлаждения, но это нормальное явление для любого автомобиля.

 

Сосед, у которого Рено-Дастер, удивлялся что езжу по много, каждый день, и ни разу не было малейшей поломки, а сам он заменил второй гидротрансформатор за 2 года, но может машина такая попалась.

В общем Крета превзошла все мои ожидания, отличная динамика разгона и полный привод, в машине тепло в любую погоду, двигатель работает как часы, при отсутствии места стоянки во дворе, благодаря системе полного привода можно смело въехать прямо в снег и оставить машину там, что не под силу автомобилям с передним приводом, даже с высокой посадкой.

Читайте также

Обобщаем отзывы владельцев ч.2
Линейка кроссоверов Хендай Крета сегодня очень популярна. В настоящее время это один из лидеров среди компактных…

 

Текущее обслуживание

Сам я в прошлом судовой моторист, и привык все делать своими руками, не смотря на то, что автомобиль находиться на гарантийном обслуживании. После прохождения первых 3000 км решил заменить масло в картере двигателя и коробке передач, между делом подтянуть некоторые болты, осмотреть фильтры и свечи зажигания. В гараже есть удобная смотровая яма и печное отопление, дело было в марте.

В выходной день загнал машину в гараж и произвел замену масла в двигателе. Шестигранным ключом отвернул пробку поддона и слил старое масло. Меня удивило то, что масло абсолютно чистое, как подсолнечное и в нем совсем нет металлической стружки. В “жигулях”, несмотря на наличие магнитной пробки, примесей в масле после слива было достаточно. Заменил сразу фильтр, на такой же оригинальный.

Читайте также

Хендай Крета 1,6 Active 4WD на механике
Вот преодолена первая тысяча километров. Хочу оставить отзывы об автомобиле Хендай Крета Актив с опционным пакетом…

 

Специалисты советуют менять масло в АКПП после 2500 км, что я и сделал. Готовился к сложному процессу по замене, как в АКПП в некоторых иномарках, на практике все оказалось очень просто – две пробки, одна заливная в верхней части коробки, вторая сливная в нижней части. Слил масло, при помощи специальной масленки залил новое. Все очень просто как в “жигулях” и под силу каждому автовладельцу. После замены “вылезла” ошибка о низком давлении, которая устранилась при начале движения, ничего страшного в этом нет, масло не успело разойтись по картеру.

Сразу поменял воздушный фильтр и фильтр салона, осмотрел свечи – порадовало наличие равномерного коричневого нагара, которое показывает что качество смеси в норме.

Читайте также

Что лучше Хендай крета или Киа Спортейдж
Хендай Крета представляет собой новую модификацию городского паркетника. Продажи автомобиля стартовали в 2016 году. Его…

 

Заключение

За восьмимесячный период эксплуатации моя крета 2.0 с АКПП прошла 30000 км, за текущий период выполнялись следующие работы по обслуживанию:

  • замена масла и фильтров двигателя и АКПП;
  • замена воздушного и салонного фильтров;
  • установка новых свечей зажигания;
  • установка передних и задних колодок.

Колодки еще не выработали свой ресурс, но решил перед зимой произвести замену. Во время движения по городу или трассе не возникало остановок из-за выхода из строя какой либо детали или механизма. Расход топлива, несмотря на мощный двигатель, не большой и соответствует указанной производителем норме.

Из произведенных мною ремонтных работ была выполнена подтяжка ремня ГРМ, установка на место слетевшей накладки дефлектора печки, и подтяжка крепления стойки задней двери.

Что касается состояния лакокрасочного покрытия, машина всю зиму стояла на улице во дворе, после проведения весенней мойки не обнаружил ни одного визуального дефекта (рыжики, пузыри), был небольшой налет от антигололедных дорожных реагентов, после смыва которого, покрытие осталось в прежнем состоянии.
За 30000 км и почти год эксплуатации ни разу не обращался в автосервис и не случилось ни одной серьезной поломки.

Creta 2.0 AT 4 WD на видео:

Понравилась статья?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *