Угадай дорожный знак – Учебно-методический материал по ОБЖ (подготовительная группа) на тему: Картотека дидактических игр по ПДД (старший дошкольный возраст) «Угадай, какой знак?»
Конспект на тему Викторина по правилам «Дорожные знаки»
5 группа
Воспитатель: Меркулов А.М.
Викторина по правилам «Дорожные знаки»
Цели: Формирование знания у детей сельской местности знаний о правилах безопасного поведения на дорогах
Задачи:
углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;
научить различать дорожные знаки;
воспитание чувства ответственности за личную безопасность на дорогах, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
Ход занятия
Орг.момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о правилах дорожного движения и дорожных знаках, поучаствуем в викторине.
Введение в тему
Воспитатель: Ребята, мы живем в сельской местности, где нет трамваев, троллейбусов и нет большого движения. Но и у нас нельзя забывать о правилах правильного поведения на дорогах! Но, попав в большой и шумный город, вы можете растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будете знать и соблюдать Правила дорожного движения. Сегодня мы и поговорим о ПДД, о знаках дорожных и о том, как использовать знания в повседневной жизни.
Основная часть
Воспитатель: – А для чего нужно знать правила дорожного движения?
Дети: Изучать и знать ПДД необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.
Воспитатель: Все вы хорошо знаете, что дорожные знаки очень важны и нужны. Без них было бы просто невозможно передвигаться.
II. Игровые задания.
Воспитатель:. Итак, мы начинаем викторину. Для участия в ней класс делится на две команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За подсказку минус жетон.
Первое задание: «Знаешь ли ты дорожные знаки?»
1 команде: Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)
2 команде: Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что, здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)
1 команде Я привык к велосипеду
И на нем я смело еду.
(Велосипедная дорожка)
Он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход)
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали дорожные знаки.
В следующем задании вы должны ответить на вопросы. Вопросы будут задаваться для каждой команды. Помните о правилах игры.
Вопросы:
1. Как называется знак, на котором изображены бегущие дети?
2. Дает ли знак «Дети» какое-либо преимущество перед идущим транспортом?
1. Как поступите вы, увидев, что малыш готов броситься на мостовую за выкатившимся туда мячом?
2. Что означают сигналы светофора с изображенными на них человечками?
1. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
2. Как должны переходить улицу пешеходы на перекрестках, где движение транспорта не регулируется светофором?
1. Чтобы перейти загородную дорогу, часто бывает нужно обойти остановившийся на остановке автобус. Как безопаснее обойти его?
2. Для чего вдоль улицы или дороги наносится линия продольной разметки (осевая линия)?
1. О какой опасности предупреждает водителей и пешеходов дорожный знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»?
2. Чем опасны кусты и деревья вдоль улицы или на обочине дороги?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Теперь поиграем.
Физ.минутка.
Игра на внимание «Красный, желтый, зеленый».
Описание. Если воспитатель показывает красный кружочек, дети хлопают в ладоши, желтый кружочек — не двигаются, зеленый кружочек — топают ногами.
Воспитатель: следующее задание называется «Разрешается-запрещается».
— Играть на мостовой … (запрещается!)
— Переход улицы при зеленом свете светофора … (разрешается!)
— Перебегать улицу пред близко идущим транспортом … (запрещается!)
— Идти толпой по тротуару … (разрешается!)
— Переход улицы по подземному переходу … (разрешается!)
— Идти по шоссе по обочине справа … (запрещается!)
— Переходить улицу при красном свете светофора … (запрещается!)
— Переходить улицу при желтом свете светофора… (запрещается!)
— Помогать старикам и старушкам переходить улицу … (разрешается!)
— Велосипедистам цепляться за проезжающие машины … (запрещается!)
— Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди … (запрещается!)
— Идти по тротуару слева … (запрещается!)
— Выбегать на проезжую часть … (запрещается!)
— Кататься на велосипеде, не держась за руль … (запрещается!)
— Переждать поток машин на «островке безопасности»… (разрешается!)
Воспитатель:. А это не правила движения, но зато правила уважительного отношения между пешеходами, пассажирами и водителями.
— Дергать девочек за косички … (запрещается!)
— Болтать и громко смеяться в транспорте … (запрещается!)
— Уважать правила движения … (разрешается!)
Воспитатель: молодцы, за каждый правильный ответ команды получают жетон.
Следующее задание. Даны пазлы с дорожными знаками. Каждой команде собрать по 2 знака
Воспитатель: Назовите эти знаки. Молодцы, отлично справились с заданием. Жетоны получают…..
Воспитатель: И последнее задание Подбери знаки».
Каждая команда получает одинаковое количество карточек, перемешанных между собой. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно подберет к знакам их название. Например, к знаку, на котором изображен красный круг с белой полосой — «Въезд запрещен», к белому треугольнику с красной каймой и силуэтами бегущих детей — «Дети».
Подведение итогов.
Воспитатель: сейчас настало время подведения итогов. Каждая команда подсчитывает количество жетонов.
Награждение похвальными листами команд.
Воспитатель: чему была посвящена наша викторина?
Почему нужно знать и соблюдать дорожные знаки даже в сельской местности.
Какое задание вам показалось самым сложным? А какое самым интересным?
Классный час по теме: Викторина «Угадай дорожный знак»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 45 имени А. П. Гайдара
Викторина «Угадай дорожный знак»
Работу выполнила
учитель 1 категории
Краева Ирина Николаевна
Киров 2009
Цель: учить детей различать дорожные знаки для водителей и пешеходов
Оборудование: — дорожные знаки,
— жетоны (даются тому, кто правильно ответит на вопрос)
Ход викторины: детям предлагается внимательно прослушать стихотворение и определить, о каком знаке идёт речь.
1. Красный круг,
Прямоугольник.
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле –
Не проедете никак! («Въезд запрещён»)
2. Перемолвились машины:
«Остудить бы надо шины,
Остановимся, где сквер!»
Но вмешалась буква эр:
«Только я могу решить,
Где стоянку разрешить!» («Место для стоянки»)
3. По полоскам
Чёрно-белым
Пешеход шагает смело…
Кто из вас, ребята, знает,
О чём знак предупреждает?
Дай машине тихий ход:…. …… («Пешеходный переход»)
4. В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам – школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге, дети. («Осторожно: дети!»)
5. Если ты собрался
С папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придётся всё равно
Без него не попадёте
Ни в автобус,
Ни в трамвай!
Значит, вы пешком
Пройдёте остановку.
Знак дорожный угадай! («Остановка общественного транспорта»)
6. Нарисован человек,
Землю роет человек.
— Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь?
Мне сказали:
— Что ты, что ты!
Здесь дорожные работы. («Дорожные работы»)
7. Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машин друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое,
В самом деле,
Словно мы на карусели!
— Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой. («Круговое движение»)
8. Замечательный
Знак –
Восклицательный
Знак!
— Значит, можно здесь
Кричать,
Петь, шуметь,
Озорничать?
Если бегать –
Босиком!
Если ехать –
С ветерком!-
Отвечают люди строго:
— Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно. («Прочие опасности»)
9. – Погляди,
Погляди
Что за штанга впереди?!
Постоим над речкой быстрой,
Вдруг на мост придут штангисты?!
Станут штангу поднимать,
Станут штангу выжимать…
— Нет,-
Смеясь, мне друг ответил,-
Тут спортсменов мы не встретим.
Просто это знак такой
Для машины грузовой.
— В этом месте слабый грунт,-
Говорит он строго,-
Повезёшь тяжёлый груз-
Повредишь дорогу.
На колёса груз надавит-
На дороге след оставит.
Будут ямы на пути-
Не проехать, не пройти! («Ограничение нагрузки на ось»)
10. Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью Паровое отопленье?!
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?
Оказалось, этот знак говорит шофёру так:
Здесь шлагбаум – переезд.
Подожди, пройдёт экспресс. («Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)
Подведение итогов: подсчитать количество жетонов, определить победителя.
Угадайте что означают эти 9 дорожных знаков
100
Для автолюбителей, водителей и не только: Насколько хорошо вы знакомы с правилами дорожного движения, и как хорошо знаете значения дорожных знаков? Ниже представлен тест из девяти видов дорожных знаков в таких значениях как знак – боковой ветер, знак – движение запрещено, далее – ограничение высоты, знак означающий конец зоны всех ограничений, знак Автомагистраль, знак указывающий на пешеходную дорожку, знак – выезд на дорогу с реверсивным движением, знак – начало полосы и дорожный знак обозначающий регулируемую стоянку. Вам нужно в левом верхнем углу прочесть вопрос и нажать на соответствующую картинку-знак, по вашему мнению, которая правильна. Отгадав с первой попытки загораются 3 звезды и причисляются баллы, со второй попытки – 2 звезды с меньшими баллами, с третьей попытки – 1 звезда, – нажимать на картинки нужно до тех пор, пока не найдете правильный вариант, но с 4 попытке отгадав – 0 баллов. Знаки сами по себе не сложны и очень просты, но если какие из них забыли, то можно и не отгадать:
Эта запись была размещена в Онлайн Тесты и помечено как значения дорожных знаков, правила дорожного движения тесты, тест дорожные знаки, тест по пдд по admin постоянная ссылка.
Тест-загадки «Угадай дорожный знак»
Опасный поворот:
Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать, здесь, конечно можно,
Только очень осторожно –
Никогда не обгонять,
Пассажиров не менять!
Скользкая дорога:
Говорит знак этот строго:
“Очень скользкая дорога!
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!”
Дети:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Дикие животные:
Бродят здесь посредь дороги
Лоси, волки, носороги.
Ты, водитель, не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи!
Пересечение с трамвайной линией:
Эй, водитель не зевай!
Ходит впереди трамвай.
Ты притормози немножко,
Уступи ему дорожку!
Главная дорога:
Вот он знак, каких не много:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней.
И тебе, как будто богу,
Уступают все дорогу!
Уступи дорогу:
Если видишь этот знак,
Знай, что он непросто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
Обгон запрещен:
Знак любителей обгона
Объявляет все закона!
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!
Ограничение максимальной скорости:
Сообщает знак бесстрастно:
“Ехать здесь быстрей опасно!
Так что будьте вы добры
Снизить скорость до поры!”
Подача звукового сигнала запрещена:
Эй, водитель, не гуди,
Шумом спящих не буди.
Не пугай гудком прохожих,
Ведь и сам оглохнешь тоже.
Остановка запрещена:
Здесь машину не грузи,
Не паркуй, не тормози.
Этот знак всем говорит:
”Тот не прав, кто здесь стоит!»
Стоянка запрещена:
Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела!
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!
Ограничение минимальной скорости:
Говорит знак:” в самом деле
Что плетешься еле-еле?
Будь ты хоть трехглавый змей,
Ехать медленней не смей!”
Автомагистраль:
С ветерком и без печали
Мчимся мы по магистрали.
Там, где этот знак стоит,
Путь ничто не преградит.
Место стоянки:
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
Пункт первой медицинской помощи:
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
Техобслуживание:
Ай-ай-яй! Какая жалость!
Что-то вдруг у нас сломалось!
Знак нам этот говорит:
“Здесь машинный айболит!”
Пункт питания:
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда!
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
Светофор:
Три друга пешехода в любое время года.
Красный свет — твой первый друг —
Деловито строгий.
Если он зажёгся вдруг —
Нет пути дороги.
Жёлтый свет — твой друг второй
Даёт совет толковый:
Стой! Внимание утрой!
Жди сигналов новых!
Третий друг тебе мигнул
Своим зелёным светом:
Проходи! Угрозы нет!
Я порукой в этом!
При переходе площадей,
Проспектов, улиц и дорог
Советы этих трёх друзей,
Прими и выполни их в срок.
Загорелся красный свет —
Пешеходу хода нет!
Светофор:
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей,
Шофёр!
Красный глаз
Глядит в упор —
Это строгий
Светофор.
Вид он грозный
Напускает,
Дальше ехать
Не пускает…
Обождал шофёр
Немножко,
Снова выглянул
В окошко.
Светофор
На этот раз
Показал
Зелёный глаз,
Подмигнул
И говорит:
«Ехать можно,
Путь открыт!»
Учебно-методический материал по ОБЖ (подготовительная группа) на тему: Картотека дидактических игр по ПДД (старший дошкольный возраст) «Угадай, какой знак?»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста по теме «ПИТАНИЕ»Материал содержит 14 игр по теме «ПИТАНИЕ», в которых подробно изложены цель, материалы и ход игры. Здесь же интересный материал из истории овощей и овощных блюд….
Картотека дидактических игр по ПДД Старший дошкольный возрастПроблема: в нашей стране, как и во всём мире, увеличивается число ДТП. По статистике каждой десятой жертвой является ребёнок .Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, и…
Дидактическая игра экологического содержания для детей старшего дошкольного возраста «Угадай, какой ты зверь»Дидактическая задача: Уточнить и закрепить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках, приспособленности животных к окружающей среде, учить классифицировать животных….
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возрастаРазвитие речи и увеличение словаря лексики детей дошкольного возраста происходит с помощью дидактических игр и лексических упражнений на протяжении всего процесса обучения говорения и формирования мал…
Картотека дидактических игр по РЭМП старший дошкольный возрастКартотека дидактических игр по развитию элементарных математических представлений (старший дошкольный возраст). В помощь педагогам, воспитателям….
Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Отгадай какое дерево».Цель:Учить детей распознавать деревья по силуэту и отгадывать загадки. Закрепить признаки деревьев: ель. береза, сосна. дуб, ива. клен. осина.Развивать внимание, память, речь.Материал: мультимед…
Рецензия на авторскую мультимедийно дидактическую игру для детей старшего дошкольного возраста «Угадай-ка»,Рецензияна авторскую мультимедийно дидактическую игру для детей старшего дошкольного возраста«Угадай-ка»,воспитателя МДАОУ детского сада общеразвивающего вида №11КислицкойДомникии Але…
Дидактическая игра по ПДД «Угадай знак» для детей старшего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ — САД № 381 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО ПДД « Угадай, какой знак»
с детьми старшего дошкольного возраста
Разработал: воспитатель Гусакова Е.Н.
« Угадай, какой знак»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: учить детей ориентироваться в дорожных знаках.
Задачи: учить детей различать дорожные знаки; закреплять знания детей о «запрещающих», «предупреждающих», «информационно-указательных», «предписывающих» знаках; учить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и на дорогах. Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде. Расширять словарный запас детей по дорожной азбуке. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения.
Методы и приемы: вопросы к детям, диалогическое взаимодействие с участниками игры.
Художественное слово: чтение стихов.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций: проезжей части, дорожных знаков, светофора; беседа «Переходим через дорогу», «Правила пешехода».
Материал: дорожные знаки.
Форма организации: подгрупповая.
Ход: (дети расположены за столами)
-Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть в интересную игру.
— Каждое утро мы покидаем наши дома и спешим: кто на работу, кто в школу, кто в детский сад. Выходя из дома, мы почти сразу попадаем на улицу.
— Что же такое улица, ребята?
Ответы детей.
— Правильно. Улица — это проезжая часть с тротуаром; дома, газоны. У дороги мы видим дорожные знаки. Они разные, что-то сообщают нам .(на столе перед детьми лежат знаки)
—Послушайте , пожалуйста, загадки. У кого такой знак—покажет нам.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете —
В этом месте ходят дети.
(Знак «Дети»)
Здесь дорожные работы —
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу лучше просто обойти.
(Знак «Дорожные работы»)
Никогда не подведёт
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нём всегда свободная.
(Знак «Подземный переход»)
У него два колеса и седло на раме,
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит ,о запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак «Пешеходный переход».)
Красный круг, прямоугольник
Знать обязан и дошкольник.
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле —
Не проедете никак!
(Знак «Въезд запрещён»)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
—Молодцы ,ребята, вы все правильно нашли знаки .Мы все знаем, что дорожные знаки делятся на виды .Назовите эти виды.
Дети. (называют виды д.знаков)
—Ребята, покажите у кого есть предупреждающий знак, назовите его.
—А зачем нужны предупреждающие знаки? (чтобы предупредить об опасности, не попасть в беду)
—Следующий вид знаков предписывающий .Покажите, у кого есть знаки этого вида ?Ребята, назовите их ,пожалуйста.(«движение налево»)
—Для пешеходов или транспорта эти знаки? Где ставят эти знаки?(на дороге)
—У кого есть запрещающие знаки? Покажите и назовите их. О чём говорят запрещающие знаки? Для кого они? Куда нельзя въезжать машинам? (во двор где гуляют дети, где идут ремонтные работы)
—Следующий вид — информационно-указательные д. знаки. Почему их так называют?( дают нам информацию, указывают) Покажите и назовите знак.
—И ещё знаки сервиса. Почему их так называют? Покажите их, пожалуйста, и назовите.
Много есть различных знаков —
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать!
—А теперь ,ребята, вы должны угадать знак по описанию.(видит знак только говорящий)
Далее ребенок рассказывает о знаке, не называя его, а все остальные отгадывают знак по описанию.
— Мы с вами выяснили, для чего нужны дорожные знаки и почему так важно соблюдать правила пдд.
ДЕВИЗ: Знаем правила движенья—
Будем жить без огорчения!
Сценарий игры «Путешествие в страну дорожных знаков»
МКОУ «Новодолоновская СОШ»
Сценарий игры «Путешествие в страну дорожных знаков» Cоставитель: Распопина З.Б., учитель основ безопасности жизнедеятельности.
Цели: — совершенствование знаний по правилам дорожного движения; – популяризация знаний и привлечение внимания детей к изучению Правил дорожного движения.
Задачи: – развивать умение различать дорожные знаки; – повторить правила уличного движения для пешеходов; – развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; — развивать творческие способности детей.
Оборудование:
— эмблемы для команд — мультимедийный проектор; — дорожные знаки; — картинки с нарушениями «Правил дорожного движения»; — бланки с заготовками рисунков знаков
План проведения игры:
1. Конкурс «Знаете ли вы?»
2. Конкурс капитанов «Светофор»
3. Конкурс «Найди нарушения»
4. Конкурс «Дорожные знаки»
5. Конкурс — эстафета «Собери дорожный знак»
6. Конкурс болельщиков «Загадки о дорожных знаках»
7. Конкурс «Дорожная ситуация»
8. Подведение итогов конкурса КВН.
Ведущий: с каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные знания в конкретных ситуациях на дороге.
Участники игры делятся на 2 команды.
Капитаны команд, подойдите и выберите свою эмблему команды.
1. Конкурс «Знаете ли вы?»
Право ответа предоставляется той команде, чей капитан первым поднял эмблему. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла, за неполный ответ – 1 балл. Если команда отвечает неправильно, то право ответа переходит к той команде, которая второй подняла эмблему.
Вопросы:
1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)
2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).
3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)
4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)
5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)
6. Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством.)
7. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)
8. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)
9. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)
10. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)
11. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сиденьях автомобиля? (Пристегиваться ремнями безопасности.)
12. По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)
13. Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной.)
14. Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)
15. В каком возрасте можно получить удостоверение на управление автомобилем? (В 18 лет.)
2. Конкурс капитанов «Светофор»
Капитаны команд отвечают на вопросы о назначении и сигналах светофоров, способах перехода проезжей части. Если капитан затрудняется ответить на вопрос ведущего, то ему помогает команда. За самостоятельный ответ капитана команда получает 5 баллов, за ответ с помощью команды – 3 балла.
Вопросы:
1. Какие специальные светофоры вы знаете? (Железнодорожный, двухцветный (красный и зеленый), пешеходные светофоры, светофоры для велосипедистов, светофоры с указанием направления движения.)
2. Как должен поступить пешеход, если он не успел закончить переход на разрешающий сигнал светофора? (Дойти до середины проезжей части и оставаться там, продолжить движение только тогда, когда загорится зеленый сигнал светофора.)
3. Конкурс «Найди нарушения»
Командам раздают картинку с нарушениями. Ребята должны их найти.
Нарушения:
– Зевака (смотрит на вертолет) и еще два пешехода находятся на проезжей части дороги.
– Везти санки с ребенком по проезжей части нельзя.
– Мальчишка едет по дороге, зацепившись крюком за борт грузовика.
– Пешеход с собачкой начинает переход дороги по левой стороне «зебры».
– Перелезать через пешеходное ограждение нельзя.
4. Конкурс «Дорожные знаки»
Дорожная азбука – это дорожные знаки. А на какие группы делятся дорожные знаки? (Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-ук азательные, сервиса)- названия групп развешены на доске.
— А для чего мы изучаем эти знаки?
1) Распределите знаки по группам.
Команды получают знаки. Учащиеся у доски прикрепляют знаки под названием группы и называют их. За каждый правильно названный знак команды получает по1 баллу.
5. Конкурс — эстафета «Собери дорожный знак»
Для прохождения эстафеты вызываются по 5 представителей от команды. Командам необходимо собрать дорожные знаки разрезанные на несколько частей. Участники эстафеты должны принести части дорожного знака, находящиеся в коробке, своим командам. (Задания у команд одинаковые).
6. Конкурс болельщиков «Загадки о дорожных знаках» За каждую отгаданную болельщиками загадку команды получают по 1 баллу,
Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.(Запрещение движения пешеходов)
Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.(Место парковки)
Лена с Катенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
– Не смотрите грустным взглядом!
Помощь близко! Доктор рядом! (Медпункт рядом)
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике – ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно – дети!)
Если вдруг в пути машина Закапризничать решила, Там машину вам исправят, Мигом на ноги поставят. (Техническое обслуживание автомобилей)
Тут вилка. Тут ложка, Подзаправишься немножко, Накормили и собаку, Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания)
Этот знак такого рода – Он на страже пешехода. Переходим дружно вместе Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что, здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)
Отчего бы это вдруг Стрелки дружно встали в круг? (Круговое движение)
Я привык к велосипеду И на нем я смело еду. (Велосипедная дорожка)
Нарисован человек, Землю роет человек, Почему проезда нет? Может быть здесь, ищут клад? (Дорожные работы)
Самый малый знак дорожный –
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны,
Уважайте каждый знак.
7. Конкурс «Дорожная ситуация»
Командам предлагаются карточки с ситуациями, которые наиболее часто встречаются на дорогах. После трехминутной подготовки учащиеся должны представить план своих действий, исходя из конкретной ситуации. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
Ситуации:
1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?
2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?
3. При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете?
4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?
В конце подводятся итоги конкурсов.
Литература:
1. Воронова Е.А. «Красный, Желтый, Зеленый». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009г.
2. Попова Г.П. «ОБЖ 1-4 классы. Школьный курс в тестах и кроссвордах». Волгоград, «Учитель», 2005 г.
3. Попова Г.П. «ОБЖ 5-8 классы. Школьный курс в тестах и кроссвордах». Волгоград, «Учитель», 2006 г.
4. Интернет