За что несет ответственность платная автостоянка?

За что несет ответственность платная автостоянкаПлатные автомобильные стоянки сегодня пользуются огромной популярностью среди владельцев транспортных средств. Все большее количество людей отдают предпочтение именно автостоянкам, а не гаражам. Казалось бы, что может быть проще – поставил автомобиль на стоянку, внес оплату и все. Можно быть уверенным в полной безопасности своего железного друга.

А как же обстоит дело на самом деле? Действительно ли ставить автомобили на платные стоянки – это отличный способ сохранить свою машину в полной сохранности?

    Ставить или нет? Вот в чем вопрос!

    Подобного вопроса практически не возникает у владельцев дорогих автомобилей, так как оставлять свою машину просто во дворе далеко не безопасно, а другого выхода просто нет. Как же правильно выбрать автомобильную стоянку, на которой можно оставить автомобиль? Первого взгляда на платную автостоянку хватит, чтобы понять, что она из себя представляет.
Если вам предлагают оставить свой автомобиль на площадке, которая обнесена обычной железной сеткой, там не имеется отдельных парковочных мест, то стоит сразу подумать, а стоит ли доверять свое имущество таким стоянкам? На самом деле стоянка – это не просто огороженный участок, это целая инфраструктура.

Важно знать, что автомобильные стоянки делятся на несколько типов, в частности это:

    • Стоянки для долгосрочного хранения автомобилей, которые обычно строятся в спальных районах города и предназначены для круглогодичного хранения автомобилей;
      • Сезонные автостоянки, которые возводятся на определенный сезон, например во время летних отпусков, в связи с большим наплывом туристов;
        • Дневные автомобильные стоянки, которые располагаются в местах большого скопления людей;
        • Ночные стоянки, где можно на одну или несколько ночей оставить свой автомобиль на хранение.

    И так, какой же должна быть настоящая автомобильная парковка? В первую очередь на парковке должно быть твердое покрытие (обычно это заасфальтированная площадка), а также разметку, которая делит парковочные места, место для поста охраны.
Определить, хорошая это стоянка или нет можно и по виду охранника – на нормальных стоянках работаю обычно сотрудники частных охранных предприятий, прошедшие специальную подготовку. Если же на месте охранника сидит бомжеватого вида старичок, то стоит задуматься, а сможет ли он защитить ваш автомобиль при нападении?

    Перед тем, как оставить свой автомобиль на стоянку, рекомендуем вам внимательно ознакомиться с правилами хранения. Их вы можете попросить у охранника.
Все правила должны быть четко прописаны в официальном документе, в них должны быть обязательно перечислены основные пункты хранения автомобиля, условия его приема и сдачи, рабочие часы стоянки, контактные данные компании, ее реквизиты и юридический адрес. Если всего этого нет, то не стоит рисковать – лучше найдите другую стоянку.

Очень многие стоянки предлагают своим клиентам долговременно сотрудничество, что позволит вам «застолбить» для себя место на стоянке и быть уверенным в том, что его никто не займет.

    Машина была повреждена, как быть?

Если во время стоянки, ваш автомобиль был поврежден, то необходимо сразу обратиться к охраннику данной стоянки и выяснить причину появления повреждений. Если охранник отказывается брать вину на себя, то можно смело звонить представителям компании, которой принадлежит стоянка.
В случае, если и это не принесло результата, звоните в милицию и пусть уже они в судебном порядке решают данный вопрос, так как в любом случае ответственность лежит на владельцах стоянки.

 




 
 
 
 
.