Темперамент водителя, или кого стоит объезжать “сотой дорогой”

кого стоит объезжать    Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, почему некоторые предпочитают подождать, пока водитель в машине впереди пропустит их сам, или просто-напросто нажимают на сигнал и держат "до посинения"?! Или вот некоторые просто не могут жить без скорости и рева мотора, а кто-то боится на четвертую передачу перейти, даже на пустой дороге.
Водителей условно делят на 6 видов: эпилиптоид, холерик, шизоид, истероид, сангвиник и меланхолик. Конечно явных и кординальных отличий не видно, но разница в поведении просматривается.
Начнем с водителя-эпилитпоида. Водитель, который относится к данному типу всегда имеет в бардачке алкотестер, все документы, справки и чеки. Ремень будет обязательно пристегнут, а машина такого водителя не знала скорости свыше 65 км/ч, и невольно появляется мысль, что он просто крутит педали. Такой водитель всегда следит за знаками, двойными сплошными и пешеходными переходами, но, исходя из статистики, именно такие автолюбители попадают в ДТП, потому, что не могут предсказать действия других водителей, ибо заняты педантичным разглядыванием дороги.
Но еще хуже ведет себя на дороге водитель-меланхолик. Этот, независимо от допустимой скорости и знаков, просто едет медленно, не взирая на сигналы и даже напутствия «товарищей» по дороге. Не любит и даже боится вступать в дискуссии и переговоры с другими водителями.
То ли дело водитель-холерик - быстро реагирует и способен давать отчет своим действиям в любой ситуации, но он бывает на столько непредсказуем, что тоже довольно часто становится главным героем транспортного происшествия.
Наиболее высокую опасность на дороге представляет водитель-шизоид. Всегда уверен на сто процентов в своих действиях, хоть почти во всех случаях грубо нарушает правила. Кричит, настаивает на своем. С таким лучше даже не начинать спор!
Водитель-истероид очень похож по складу характера на шизоида, но более мягок. Может устроить на дороге даже гонки! Любит поспорить и отстоять свои права...и, скорее всего, у него это получиться. Этого-то лучше точно не провоцировать на дороге, что бы избежать неприятной ситуации.
Вот уж кого однозначно не стоит боятся или остерегаться на дороге, так это водителя-сангвиника. Он внимателен, уверен, всегда пристегнут, наверняка, в бардачке найдется пара алкотестеров, техосмотр пройден и не забывает, что на дороге он не один, знает, когда нужно включить поворотник, и, в то же время, его не пугают сложные экстренные ситуации. Он всегда готов найти из них безболезненный выход. Данный вид водителей считается самым лучшим, но, к несчастью, такие автолюбители встречаются крайне редко.
Но каким бы темпераментом не обладал водитель, помните, что Ваша безопасность и безопасность Ваших пассажиров превыше всего. Будьте внимательны. Ни пуха, ни пера!

 




 
 
 
 
.