О чем не рассказывают в автошколах


 О чем не рассказывают в автошколах
Получение водительского удостоверения после окончания обучения и успешной сдачи экзаменов – это лишь первый шаг на пути к настоящей учебе. Инструкторы в автошколах за столь короткое время учебы способы дать только базовые знания начинающим водителям, дальше же им придется учиться самостоятельно для того, чтобы стать опытными водителями, которые могут хорошо управлять транспортным средством.
     Специалисты рекомендуют первое время после получения водительского удостоверения не спешить садиться за руль, первые дни необходимо «остыть» и свыкнуться с мыслью, что вы перешли из разряда пешеходов, в разряд водителей. Первое же время лучше всего садиться за руль только в присутствии более опытного водителя, который при необходимости сможет подсказать вам. Помните, что лучше всего учиться на чужих ошибках – собственные могут дорого обойтись.

     С непривычки первое время управление транспортным средством будет вас сильно изматывать, при длительных поездках вы даже можете уснуть за рулем, поэтому если вы чувствуете усталость – немедленно остановитесь и передохните. Если же возможности отдохнуть нет, то необходимо взбодриться – вам могут помочь различные энергетики, в состав которых входит аскорбиновая кислота, шоколад, кофе, цитрусы и т.д. Отличным средством «освежиться» может стать открытие всех окон в автомобиле, если вы едете в холодное время года. Не лишним будет включение громкой танцевальной музыки.      Если вы путешествуете не один, то увлекательная беседа может помочь побороть сон. Еще одним довольно действенным, хоть и не совсем гуманным, способом побороть сонливость является употребление большого количества воды или другой безалкогольной жидкости. Через некоторое время вы неизбежно захотите в туалет, пока вы будете бороться с этим желанием, о сне вы и не вспомните.

     Очень часто начинающие водителя совершают ошибки, когда им приходится длительное время монотонно ехать по трассе. Внезапное нарушение «спокойствия» в виде перекрестка, запрещающего знака может привести к совершению ошибок. Если предполагается езда на узких проселочных дорогах, то по возможности при виде встречного транспорта прижимайтесь правее, а еще лучше остановитесь, дав возможность проехать другому автомобилю без помехи.

     Новички – помните, что внимательность за рулем приходит только с накопленным опытом. Не думайте, что вам будет легко первое время контролировать ситуацию на дороге. Важно не только следить за дорожными знаками, разметкой и соблюдать скоростной режим, но и правильно понимать различные знаки опасности. Например, если на автомобиле, который движется впереди вас, загорелись стоп-сигналы, то лучше всего сбросить скорость, так как возможно водитель решил полностью остановиться, либо впереди находится препятствие. Если вы увидели, что одновременно несколько автомобилей включают сигналы поворотников, то это означает, что они объезжают препятствие, в большинстве случаев это место дорожно-транспортного происшествия.

     Российские дороги находятся в очень плачевном состоянии – это уже давно не является ни для кого секретом. Хотя дорожные службы и работают постоянно, строя новые дороги и выполняя ремонт старых – ситуация меняется незначительно. При управлении автомобилем на любой, даже очень знакомой дороге необходимо быть очень внимательными, так как появление ямы может стать для вас полной неожиданностью. Если вы увидели даже небольшую яму на дороге, то немедленно сбросьте скорость – рядом с ней могут оказаться и другие выбоины. Если возможности объехать яму нет, то придется проезжать по ней на небольшой скорости.

     Большую опасность для водителей легковых автомобилей представляют медленные на вид грузовики. Из-под колес большого автомобиля нередко могут вылетать камни, которые повреждают лобовое стекло и кузов автомобиля. Если вам приходится по городу передвигаться за грузовиком, то по возможности останавливайте на перекрестках подальше от него – при начале движения они неизбежно откатываются назад. Помните, что у грузовиков обзор значительно хуже, чем у легковых автомобилей, поэтому они при движении могут просто не заметить обгоняющий автомобиль и начать перестроение – будьте очень внимательны.

     Если вы планируете совершить маневр, то необходимо заранее предупреждать других участников движения об этом, включив поворотники, либо начав плавное торможение. При подаче сигналов нужно помнить о том, что они могут трактоваться по разному – нередко грузовые автомобили «моргают» поворотниками для того, чтобы сообщить легковым автомобилям, что путь открыт и можно совершить обгон.

     Перед тем, как перестроиться в левый ряд, обязательно включите поворотник заранее, а также посмотрите через плечо и убедитесь, что аналогичный маневр не совершает автомобиль, который движется позади вас. Беспечность в этом вопросе очень часто приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям. Если вы стоите в пробках, то нужно смотреть не только на левый ряд, но и на первый, так как очень многие автомобилисты, которые спешат побыстрее добраться до места, нарушают правила и совершают обгоны по правому ряду и даже по обочине.

     Каждый начинающий водитель должен помнить, что торможение очень часто является причиной дорожно-транспортных происшествий, поэтому без особых причин в коем случае не стоит резко тормозить, особенно если позади вас движется другой автомобиль – это может привести к аварии с серьезными последствиями. Если вы передвигаетесь на автомобиле в зимнее время года, то стоит помнить о том, что тормозной путь существенно увеличивается.

     Самое главное, о чем следует постоянно следить, управляя автомобилем – пешеходы. Помните, что пешеходы могут появиться внезапно практически на любой дороге, даже если это высокоскоростная трасса.
Если вы решили пропустить пешехода, то делать это нужно правильно – заранее начинайте торможение перед пешеходным переходом, избегайте резкого торможения перед самой «зеброй» – это может привести к тому, что водители других автомобилей не успеют среагировать и просто врежутся в вас. Возникает подозрение, что пешеход пьян, либо на дороге ребенок? Снижайте скорость до минимальной, чтобы вы могли успеть полностью остановиться, избежав аварии. Особое внимание уделяйте во время проезда через остановки общественного транспорта – очень часто пешеходы не смотрят на дорогу и пытаются быстро перебежать через нее.

     Сколько времени вам придется потратить, чтобы привыкнуть к управлению автомобилем и отработать все движения до автоматизма – зависит только от самого водителя. У каждого человека свой период адаптации. Важно помнить, что с подобным приходится сталкиваться каждому водителю и вы не один являетесь новичком. Поэтому смелее садитесь за руль и трогайтесь с места, но при этом не забывайте о правилах дорожного движения и будьте вежливы с другими участниками движения.

 




 
 
 
 
.