От заправки автомобиля до ремонта двигателя


 От заправки автомобиля до ремонта двигателя

   Практически все автомобилисты заправляют свое транспортное средство на одних и тех же автозаправочных станциях, которым они полностью доверяют и уверены в качестве приобретаемого топлива. А можно ли на 100% быть уверенным в том, что вы приобретаете действительно качественный продукт, в данном случае топливо для машины? Нет, так как нередки случаи, когда водители, после заправки автомобиля, проехав буквально несколько метров «глохли» и не могли завести автомобиль впоследствии.

   Разве можно дать гарантию, что и вы завтра не столкнетесь с подобной ситуацией? Нет, но чтобы минимизировать свои потери, необходимо знать ,что следует делать в подобной ситуации.

   При приобретении топлива на автозаправочной станции мы должны обязательно получить кассовый чек, который является подтверждением того, что между водителем и АЗС был заключены правоотношения по купле-продаже товара. Подобные сделки, как и покупка товаров в обычном магазине, регулируются Гражданским кодексом и Законом РФ «О защите прав потребителей», за исключением случаев, когда транспортное средство используется в коммерческих целях.

   В случае, если автомобиль заглох прямо на АЗС, обязательно зафиксируйте этот факт, где необходимо наличие подписи владельца станции и вашей. Постарайтесь найти владельца автозаправочной станции и поговорить с ним, отметив, что в случае возникновения неисправностей по причине некачественного топлива, вы будете требовать возмещения ущерба. Если администрация отказывается возместить ущерб – звоните в милицию, которая по приезду зафиксирует факт нарушения административного кодекса РФ по статье 14.4 и 14.7. Зафиксированный факт поломки на АЗС поможет вам в дальнейшем отстоять свои права и получить компенсацию.

   Еще раз хотелось бы отметить – сохраните чек о том, что на определенной АЗС была произведена заправка, после которой автомобиль вышел из строя. Отсутствие кассового чека может значительно усложнить процесс возмещения денег, так как доказать факт того, что вы заправлялись именно на этой АЗС будет намного сложней – в этом случае придется рассчитывать только на показания свидетелей.

   И так, с чего начать? Самое первое, что требуется сделать – позвонить в Департамент природопользования и официально оформить жалобу на автозаправочную станцию. После передачи этой жалобы в нужное подразделение, инспекторы обязаны приехать на АЗС и взять на пробу топливо. После проведения исследований (в среднем это занимает около 10 дней) АЗС получит письмо, в котором будут сообщены результаты экспертизы. Если качество топлива оказалось действительно плохим, то АЗС будет занесена в черный список, ознакомиться с которыми можно в глобальной сети Интернет.

   Следующий шаг – звонок в Роспотребназдор, после которого необходимо будет отправить письмо с жалобой, где будет представлена вся необходимая информация по чеку, а также нанесенному ущербу. Именно это заявление и станет основание для рассмотрение дело об экономическом преступлении, совершенном автозаправочной станцией.

   Оценка ущерба транспортному средству должна производиться только соответствующими органами, которые имеют лицензию. При желании можно заключить договор с независимыми экспертами, с которыми заключается официальный договор, копия которого отправляется руководству АЗС, а также на АЗС отправляется приглашение на изъятие топлива из топливного бака пострадавшего транспортного средства. После забора образца пробирка с топливом опечатывается и отправляется на экспертизу, которая занимается около 10 дней. После проведения исследования вы сможете получить на руки документ, в котором будет детально описана информация о качестве топлива.

   Если факт приобретения некачественного топлива был подтвержден, можно смело отправляться в сервисный центр, специалисты которого проведут диагностику и дадут оценку нанесенного ущерба. При проведении всех ремонтных работ обязательно берите кассовые чеки – именно они помогут впоследствии вернуть потраченные деньги.

   После того, как все документы готовы, можно посетить владельца АЗС, который вероятней всего согласится добровольно выплатить деньги без обращения в суд.

 




 
 
 
 
.